歴代教区長

アシジのフランシスコ 佐藤 敬一 司教

Sato_Keiiti_sm

1928年04月11日 北海道旭川市に生まれる
1953年03月 北海道大学工学部建築工学科卒業
1962年10月 カトリック司祭に叙階
1963年03月 フランシスコ会聖アントニオ大神学校卒業
1966年05月 札幌北十一条カトリック教会 主任
1974年11月 フランシスコ会日本連合 会長
1977年11月 フランシスコ会日本管区設立、初代管区長
1983年11月 管区長の任期終了
1984年04月 前橋カトリック教会主任
1985年03月 カトリック新潟教区教区長に任命
1985年06月 司教叙階
1985年06月 宗教法人カトリック新潟教区代表役員就任
1986年04月 学校法人聖母学園理事長就任
2005年01月02日 午前9時44分 帰天。 76歳

使徒ヨハネ伊藤庄治郎司教

Ito_Shoziro_sm

1909年3月13日 秋田市牛島で生まれる
1928年9月8 秋田教会で受洗
1938年3月 東京カトリック大神学校卒業
 札幌で司祭叙階
1939年-1962年 沼津教会、横浜山手教会、
 松本教会等の主任司祭歴任
1948年-1962年 横浜教区司教総代理
1962月4月 新潟教区初代司教に任命
1965年 日本カトリック・エキュメニズム委員長
1985年3月 新潟教区教区長を定年退職
1993年3月13日 帰天

洗者ヨハネ野田時助教区長

Noda_Tokisuke_sm

1896年6月9日 札幌市で生まれる
1927年6月 ローマで司祭叙階
1928年-1929年 盛岡、郡山教会歴任
1929年9月 東京カトリック大神学校教授任命
1941年1月 同校 校長就任
1948年4月 上智大学教授任命
1953年3月13日 カトリック新潟教区長任命
1961年10月11日 帰天

ペトロ松岡孫四郎

Matuoka_Magoshiro

1887年03月20日 長崎市三原市で生まれる
1918年02月10日 大浦天主堂にて司祭叙階
1918年03月 馬込天主堂主任
1937月11月 浦上天主堂主任
1941年01月 名古屋・新潟知牧区の教区長に任命される
1962年04月16日 名古屋知牧区の司教区昇格に伴い、
初代名古屋司教に被選
1962年06月03日 名古屋司教座聖堂にて司教叙階
1969年 7月13日 名古屋教区長を辞任
1974年04月 長崎市浦上にて引退生活をおくる
1978年08月05日 お告げのマリア修道会十字修道院にて隠棲
1980年08月06日 お告げのマリア修道会十字修道院にて帰天
 享年93歳

アントン・チェスカ

Anton_Ceska

1877年12月 8日 オーストリア・トリエステで誕生
1900年 神言修道会入会
1905年02月24日 ウィーン郊外の聖ガブリエル大神学院
(神言会)で司祭叙階
1907年09月 来日
1908年-1927年 山の教会(旭町二番町)司祭
1912年-1920年 神言会日本管区長
1926年-1941年 新潟使徒座知牧区 第二代知牧区長
1926年12月-
1927年 9月
新潟大聖堂の建設に携わる
1951年04月29日 名古屋市の神言神学院にて永眠 行年73歳

ヨゼフ・ライネルス

Yosef_Reiners

1874年03月20日 旧西ドイツのノイヴェルク村で誕生
1897年 ケルンの大神学校に入学
1898年08月15日 ケルン大司教区で司祭に叙階
1906年 ボン大学、哲学博士の学位取得
1907年 ケルン大司教の許可を得て、神言修道会入会
1908年01月01日 ウィーン郊外の聖ガブリエル大神学院
(神言会)で初誓願を宣立
1909年08月 来日
1911年09月08日 日本で終生誓願を宣立
1912年ー1926年 新潟使徒座知牧区初代知牧区長
1922年ー1926年 名古屋使徒座知牧区使徒座任命管理者(兼任)
1926年ー1941年 名古屋知牧区長
1945年08月28日 多治見市の神言修道院にて永眠 行年73歳